Correo
Clave
Recuperar Clave
CALENDARIO Y RESULTADOS
PRIMERA FASE
12 al 26 de Junio
Grupo A
# Dia y Sede Local   Visitante
32 12/06 3:30 pm (Sao Paulo) Brasil 3-1 Croacia
33 13/06 11:30 am (Natal) Mexico 1-0 Camerún
48 17/06 2:30 pm (Fortaleza) Brasil 0-0 Mexico
49 18/06 5:30 pm (Manaos) Camerún 0-4 Croacia
64 23/06 3:30 pm (Brasilia) Camerún 1-4 Brasil
65 23/06 3:30 pm (Recife) Croacia 1-3 Mexico
Equipo PJ G E P GF GC DIF Pts.
Brasil 3 2 1 0 7 2 5 7
Mexico 3 2 1 0 4 1 3 7
Croacia 3 1 0 2 6 6 0 3
Camerún 3 0 0 3 1 9 -8 0
Grupo B
# Dia y Sede Local   Visitante
34 13/06 2:30 pm (Salvador) España 1-5 Holanda
35 13/06 5:30 pm (Curibá) Chile 3-1 Australia
51 18/06 11:30 am (Porto Alegre) Australia 2-3 Holanda
50 18/06 2:30 pm (Río de Janeiro) España 0-2 Chile
66 23/06 11:30 am (Curitiba) Australia 0-3 España
67 23/06 11:30 am (Sao Paulo) Holanda 2-0 Chile
Equipo PJ G E P GF GC DIF Pts.
Holanda 3 3 0 0 10 3 7 9
Chile 3 2 0 1 5 3 2 6
España 3 1 0 2 4 7 -3 3
Australia 3 0 0 3 3 9 -6 0
Grupo C
# Dia y Sede Local   Visitante
36 14/06 11:30 am (Belo Horizonte) Colombia 3-0 Grecia
37 14/06 8:30 pm (Recife) C. de Marfil 2-1 Japón
52 19/06 11:30 am (Brasilia) Colombia 2-1 C. de Marfil
53 19/06 5:30 pm (Natal) Japón 0-0 Grecia
68 24/06 3:30 pm (Curibá) Japón 1-4 Colombia
69 24/06 3:30 pm (Fortaleza) Grecia 2-1 C. de Marfil
Equipo PJ G E P GF GC DIF Pts.
Colombia 3 3 0 0 9 2 7 9
Grecia 3 1 1 1 2 4 -2 4
C. de Marfil 3 1 0 2 4 5 -1 3
Japón 3 0 1 2 2 6 -4 1
Grupo D
# Dia y Sede Local   Visitante
38 14/06 2:30 pm (Fortaleza) Uruguay 1-3 Costa Rica
39 14/06 5:30 pm (Manaos) Inglaterra 1-2 Italia
54 19/06 2:30 pm (Sao Paulo) Uruguay 2-1 Inglaterra
55 20/06 11:30 am (Recife) Italia 0-1 Costa Rica
70 24/06 11:30 am (Natal) Italia 0-1 Uruguay
71 24/06 11:30 am (Belo Horizonte) Costa Rica 0-0 Inglaterra
Equipo PJ G E P GF GC DIF Pts.
Costa Rica 3 2 1 0 4 1 3 7
Uruguay 3 2 0 1 4 4 0 6
Italia 3 1 0 2 2 3 -1 3
Inglaterra 3 0 1 2 2 4 -2 1
Grupo E
# Dia y Sede Local   Visitante
40 15/06 11:30 am (Brasilia) Suiza 2-1 Ecuador
41 15/06 2:30 pm (Porto Alegre) Francia 3-0 Honduras
56 20/06 2:30 pm (Salvador) Suiza 2-5 Francia
57 20/06 5:30 pm (Curitiba) Honduras 1-2 Ecuador
72 25/06 3:30 pm (Manaos) Honduras 0-3 Suiza
73 25/06 3:30 pm (Río de Janeiro) Ecuador 0-0 Francia
Equipo PJ G E P GF GC DIF Pts.
Francia 3 2 1 0 8 2 6 7
Suiza 3 2 0 1 7 6 1 6
Ecuador 3 1 1 1 3 3 0 4
Honduras 3 0 0 3 1 8 -7 0
Grupo F
# Dia y Sede Local   Visitante
42 15/06 5:30 pm (Rio de Janeiro) Argentina 2-1 Bosnia-Herz
43 16/06 2:30 pm (Curitiba) Irán 0-0 Nigeria
58 21/06 11:30 am (Belo Horizonte) Argentina 1-0 Irán
59 21/06 5:30 pm (Curibá) Nigeria 1-0 Bosnia-Herz
74 25/06 11:30 am (Porto Alegre) Nigeria 2-3 Argentina
75 25/06 11:30 am (Salvador) Bosnia-Herz 3-1 Irán
Equipo PJ G E P GF GC DIF Pts.
Argentina 3 3 0 0 6 3 3 9
Nigeria 3 1 1 1 3 3 0 4
Bosnia-Herz 3 1 0 2 4 4 0 3
Irán 3 0 1 2 1 4 -3 1
Grupo G
# Dia y Sede Local   Visitante
44 16/06 11:30 am (Salvador) Alemania 4-0 Portugal
45 16/06 5:30 pm (Natal) Ghana 1-2 EEUU
60 21/06 2:30 pm (Fortaleza) Alemania 2-2 Ghana
61 22/06 5:30 pm (Manaos) EEUU 2-2 Portugal
76 26/06 11:30 am (Recife) EEUU 0-1 Alemania
77 26/06 11:30 am (Brasilia) Portugal 2-1 Ghana
Equipo PJ G E P GF GC DIF Pts.
Alemania 3 2 1 0 7 2 5 7
EEUU 3 1 1 1 4 4 0 4
Portugal 3 1 1 1 4 7 -3 4
Ghana 3 0 1 2 4 6 -2 1
Grupo H
# Dia y Sede Local   Visitante
46 17/06 11:30 am (Belo Horizonte) Bélgica 2-1 Argelia
47 17/06 5:30 pm (Curibá) Rusia 1-1 Corea
62 22/06 11:30 am (Río de Janeiro) Bélgica 1-0 Rusia
63 22/06 2:30 pm (Porto Alegre) Corea 2-4 Argelia
78 26/06 3:30 pm (Sao Paulo) Corea 0-1 Bélgica
79 26/06 3:30 pm (Curitiba) Argelia 1-1 Rusia
Equipo PJ G E P GF GC DIF Pts.
Bélgica 3 3 0 0 4 1 3 9
Argelia 3 1 1 1 6 5 1 4
Rusia 3 0 2 1 2 3 -1 2
Corea 3 0 1 2 3 6 -3 1
8vo DE FINAL
28 y 30 de Junio
4to DE FINAL
4 de Julio
SEMIFINAL
8 de Julio
FINAL
13 de Julio
SEMIFINAL
9 de Julio
4to DE FINAL
5 de Julio
8vo DE FINAL
29 y 1 de Julio
1
1
28/06 11:30 am
(Belo Horizonte)
2
1
04/07 3:30 pm
(Fortaleza)
1
7
08/07 3:30 pm
(Belo Horizonte)




1
0
13/07 2:30 pm
(Río de Janeiro)
0
0
09/07 3:30 pm
(Sao Paulo)
0
0
05/07 3:30 pm
(Salvador)
2
1
29/06 11:30 am
(Fortaleza)
2
0
28/06 3:30 pm
(Río de Janeiro)
1
1
29/06 3:30 pm
(Recife)
2
0
30/06 11:30 am
(Brasilia)
0
1
04/07 11:30 am
(Río de Janeiro)
1
0
05/07 11:30 am
(Brasilia)
1
0
01/07 11:30 am
(Sao Paulo)
2
1
30/06 3:30 pm
(Porto Alegre)
2
1
01/07 3:30 pm
(Salvador)
3er y 4to LUGAR
12 de Julio
0
3
12/07 3:30 pm
(Brasilia)

 

 
COMENTARIOS
 
 
Contáctanos: +(58) 212 762-8358
Todos los derechos reservados a Wallace Solution, C.A. J-30876105-2
Términos y condiciones | Quienes somos | Contacto